СофтАкадемия » Статьи и обзоры




Перспективы развития Интернета: интернет вещей


Электронная запись к врачу, онлайн-заявки на что угодно… Да, в последние несколько лет количество интернет-сервисов и возможностей увеличивается в геометрической прогрессии. Однако, Интернет меняется, и меняются вместе с ним и поведение пользователей,  способы подключения к сети и даже объекты, которые сегодня умеют присоединяться ко Всемирной сети.

Разумеется, создание Интернета вещей стало возможным благодаря экспериментам, предсказаниям и разработкам еще в 20 веке. Так, Никола Тесла в 1926 в интервью для журнала «Collier’s» заявил, что в будущем радио будет преобразовано в «большой мозг», а все вещи станут частью единого целого. Кроме того, инструменты, благодаря которым это станет возможным, будут легко помещаться в кармане.

А первая интернет-вещь появилась благодаря выпускнику MIT, одному из отцов протокола TCP/IP, Джону Ромки. Он подключил к сети свой тостер в 1990 году. И только спустя 9 лет (хотя, в масштабах истории лучше сказать «всего лишь») Кевин Эштон предложил термин «Интернет вещей» (Internet of Things). В этом же году был создан Центр автоматической идентификации (Auto-ID Center), занимающийся радиочастотной идентификацией (RFID) и сенсорными технологиями. Благодаря этому центу технология «Интернета вещей» и получила широкое распространение.

Интернет вещей – это явление, которое можно охарактеризовать как процесс постепенного «отключения» человека от Сети и включения в Интернет устройств и гаджетов. Под рынком «интернета вещей» аналитическая компания J’son & Partners Consulting подразумевают RFID, датчики, шлюзы, облачные сервисы, NFC, CEP, SCADA, Zigbee, IDS. При этом основную долю в мировом рынке ИВ на данный момент занимают RFID (27%) и датчики (18%). Уже в 2013 году аналитики прогнозируют разрастание рынка интернета вещей до $98 млрд и 14 млрд устройств. Кстати, на рубеже 2008-2009 года произошло весьма значимое для современного мира изменение: количество подключенных к сети предметов превысило количество людей. Так случился переход от «Интернета людей» к «Интернету вещей».

Как же эта технология существует уже сейчас?

Возьмем для примера «умный дом». Это словосочетание прочно засело в головах многих людей. Естественно, здесь не обошлось без инноваций ученых и реализаций самых смелых идей. Начиная с уже привычных нам телекоммуникаций и подключения к беспроводным сетям, технологии идут все дальше. Автоматические системы распределения электроэнергии. Устройства, которые определяют достаточность освещения и, в случае, если света не хватает, подключают лампы автоматически. Теперь за домом можно следить, даже находясь от него за тысячи километров. Это возможно с помощью систем онлайн-слежения и сигнализации. А холодильник, подключенный к сети и сообщающий о покупке необходимых продуктов, уже вот-вот станет реальностью. Хотя вполне вероятно, что когда-нибудь такой умный холодильник  сможет сам заказывать еду из супермаркета. Умная печь будет еду готовить. А умному человеку достаточно будет прийти домой и съесть умный ужин.

Связь с людьми через предметы – еще один из наиболее любопытных трендов. В течение последних нескольких лет в мире появляется все больше и больше устройств, которые ориентированы на «восстановление» физических человеческих отношений. Взять хотя бы новейшую разработку - тактильный браслет Tactilu. Пока эта экспериментальная модель. По задумке разработчиков, пользователи смогут «отсылать» друг другу прикосновения с различной силой нажатия, выражая тем самым эмоциональное состояние.

«Привычные нам повседневные предметы теперь обретают собственный искусственный интеллект и возможности к взаимосвязи, – заявил Джейсон Джонсон, глава IoTC (Консорциума Интернета вещей). – Мы создадим структуру, объединяющую эти устройства».

Очевидно, что развитие направления Интернета вещей должно служить ради пользы людям. И в первую очередь решаются общемировые проблемы. Например, использование беспроводных технологий передачи данных позволяет увеличить скорость и качество работы с области медицины. Использование зондов, которые отправляют информацию о состоянии пациента врачу, не отвлекая самого пациента от привычных дел, расширит возможности для исследований. А вместе с тем, такое развитие отрасли Интернета вещей даст новый толчок к разработкам в области медицины и науки. 

На сегодняшний день одно из актуальных проявлений интернета вещей, но отнюдь не футуристическим, является использование мобильных приложений. Они, в свою очередь, как бы соединяют в себе всевозможные устройства для сбора данных тела и жизнедеятельности человека. Спектр применения таких приложений широк: с помощью только одного смартфона можно узнать ритм работы сердца, частоту дыхания и влажность воздуха для комфортного сна. Сильное развитие дает возможность поделиться информацией во всех возможных социальных сетях и с кругом своих друзей. Так технологии становятся популярными, а приложения выходят на все новые круги развития. 

К началу 2013 года смартфонами пользуются более 30% людей в мире. А это значит, что рынок интернета вещей будет только расти.

Однако, технологии технологиями, а проблемы остаются. Так, на сегодняшний день исследователи выделяют сложность перехода на IPv6, хакерские атаки и угрозы безопасности базам данных, а также отсутствие стандартов в данной области. Где проходит граница между личным и общественным? Должен ли умный дом полностью контролировать жизнь человека и не воплотится ли в реальность антиутопическая идея про Большого брата? Хотелось бы надеяться, что нет, а все разработки пойдут исключительно на благие цели улучшения жизни всех людей планеты. 

 

автор
Фархад Баширов,  менеджер проекта

 





Все статьи







Статьи
Новости
12.12.2023
ЗАО «Концерн «МОЙДОДЫР» выбирает "Отдел Кадров Плюс"
17.11.2023
«Центр Экологической Безопасности» Белгородской области выбирает "Договор Партнер"
12.10.2023
Одна из крупнейших строительных организаций Краснодарского края выбирает "Отдел Кадров Плюс"
25.09.2023
ФКП "Анозит", крупнейший производитель основных неорганических химических веществ, выбирает "Договор Партнер"
11.09.2023
Компания ИНСЕПТ, производитель крепежа и ручного инструмента из пластика,  выбирает "Отдел Кадров Плюс"
17.08.2023
Производитель горно-шахтного оборудования выбирает "ДокПартнер"
31.07.2023
Компания «Фонд «Экология Дона» выбирает "Договор Партнер"
05.07.2023
Научно-производственное предприятие «МедИнж», производитель инновационных медицинских изделий, выбирает "Отдел кадров Плюс" 
23.06.2023
Одна из ведущих компаний в сфере сервисного технического обслуживания выбирает "ДокПартнер"
19.05.2023
Специализированная инжиниринговая компания "Севзапмонтажавтоматика" выбирает "Договор Партнер
12.04.2023
На­ци­о­наль­ный центр гу­ма­ни­тар­но­го раз­ми­ни­ро­ва­ния выбирает "Отдел Кадров Плюс"
29.03.2023
«Пермский национальный исследовательский политехнический университет» выбирает "ДокПартнер"

Компания «РП-интеграция» является центром компетенции по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения. Наработанный опыт в различных проектах и высокий уровень компетенции в сфере реализации программных решений, позволяет обеспечить полный цикл реализации проекта: анализ и постановка задачи; консультации по технологиям; запуск продукта; интеграция приложений; поддержка и сопровождение.
Портфолио компании «РП-интеграция» включает в себя как готовые (базовые) программные продукты, так индивидуальные решения (заказное ПО), реализованные под специфичные задачи Заказчиков. Скачать презентацию.
РП-интеграция: эксперт программных решений.