СофтАкадемия » Статьи и обзоры




Интернет вещей


За последние 15 лет развития интернета и web-сервисов скорость передачи информации и ее объем увеличились настолько, что сделали возможным существование вещей, о которых раньше не приходилось и мечтать. К середине нулевых человечество оказалось на рубеже новой эпохи – «Интернета вещей». Всего каких-то несколько лет отделяет нас от дня, когда наша жизнь изменится навсегда.  

Идеология Интернета вещей, как и многие научные концепции, зародилась в Массачусетском технологическом институте.  Если формально и кратко, то в понимании консалтингового подразделения Cisco IBSG (Internet Business Solutions Group), компании, которую можно по праву назвать одним из создателей интернета, «Интернет вещей» - всего лишь момент времени, когда количество «вещей», подключенных к интернету, превысило число людей, пользующихся «всемирной паутиной».
камера

Только представьте себе: пару лет назад количество пользователей интернета возросло настолько, что им перестало хватать там места. Звучит довольно фантастически, потому что всемирная сеть в глазах обывателя – штука исключительно виртуальная, но это правда. Дело в том, что собственно интернет состоит не из кучи сайтов, как думают многие, а из разного сетевого оборудования – серверов, коммутаторов, маршрутизаторов, километров проводов и прочего, то есть он представляет собой огромную сеть. А куча сайтов имеет собственное название – Всемирная паутина. Так вот, людям перестало хватать места потому, что используемый повсеместно протокол IPv4 использует 32-битные адреса. Это значит, что адресное пространство такого интернета ограничено 4 294 967 296 возможными уникальными адресами. И они закончились в тот момент, когда количество уникальных устройств, подключенных к сети, превысило это значение.

Уже сегодня Интернет вещей вызвал широкое распространение датчиков температуры, давления, вибрации, освещения, влажности и физических нагрузок, которые помогают нам предупреждать различные проблемы. В будущем каждый предмет вашего повседневного обихода, от зубной щетки до крыши вашего дома, будет подключено к сети, а весь мир будет представлять собой бесчисленное количество маленьких и больших локальных сетей – от квартиры до мирового океана. Возможности Интернета вещей в области генерирования, сбора, передачи, анализа и распределения данных в мировом масштабе позволят человечеству в конечном итоге получить знания и мудрость, которые необходимы не только для выживания, но и для настоящего процветания на протяжении многих веков.

Как это будет выглядеть: вы приходите в офис и замечаете на коллеге новый костюм, который не прочь примерить на себя. Подносите смартфон к специальной RFID метке костюма и получаете о нем всю необходимую информацию. При этом вам не нужно будет идти в магазин и стоять в очереди в примерочную – достаточно соединиться с домашним Smart TV, оснащенным технологией Kinect, с помощью виртуальной примерочной подобрать нужный размер и цвет и заказать одежду в интернет-магазине.
сенсор

Еще одна, не менее интересная технология из разряда «умных вещей», -  Microsoft Surface, уже активно используется в магазинах сотового оператора AT&T. Поместив телефон с витрины на «столешницу» Surface, покупатель может прочитать технические характеристики телефона или посмотреть видеопрезентацию, а положив два телефона рядом – сравнить их. Показательно, что первые примеры новых технологий пока используются исключительно в коммерческом секторе, и преимущественно, в розничной торговле, но основатель Microsoft Билл Гейтс обещает нам, что в ближайшем будущем они будут в каждом доме.

Конечно, всегда найдутся люди, желающие обрисовать вам антиутопично-пост-апокалиптичные последствия такого веселья, вроде разжиревших и неуклонно деградирующих людей, неспособных даже свет включить самостоятельно, но в целом перспективы радужные и интересные. Не буду предаваться мечтам и рассуждениям на эту тему, моя цель не заключается в том, чтобы вы выбросили компьютер и зажили первобытной жизнью дауншифтера. Наступление эпохи «Интернета вещей» - свершающийся на наших глазах факт перехода человечества в пост-компьютерную эру, и это отличный повод оглядеться вокруг и осознать, каким образом меняется мир.

И самое интересное и потрясающее заключается в том, что нельзя не только дать однозначный ответ на этот вопрос. Конечно, есть и прогнозы, и догадки, и уже сегодня мало кто сомневается, что абсолютно все мыслимые коммуникации в самом широком смысле слова будут осуществляться через интернет, но факт есть факт – то, что сейчас находится в массовом производстве и активно внедряется в нашу жизнь, было изобретено или хотя бы задумано десять, а то и двадцать лет назад, за которые мы успели мысленно подготовиться к существованию в таком мире.

По сути, изобретения даже не кажутся нам революционными – они являются логичным результатом роста потребности в скорости передачи информации и развития технологий, обеспечивающих эту скорость. Ставший сегодня реальностью «Интернет вещей» был придуман годах в 60-х прошлого века, и за последние 30-40 лет не особенно изменился, в том смысле, что за это время не было, кажется, ни одного действительно революционного технологического прорыва в этой области. А это значит, что все открытия, предшествовавшие нашему времени, только создавали для него фундамент. Каким будет этот прорыв и как он изменит мир? Скоро узнаем.


автор
Фархад Баширов,  менеджер проекта





Все статьи







Статьи
Новости
12.12.2023
ЗАО «Концерн «МОЙДОДЫР» выбирает "Отдел Кадров Плюс"
17.11.2023
«Центр Экологической Безопасности» Белгородской области выбирает "Договор Партнер"
12.10.2023
Одна из крупнейших строительных организаций Краснодарского края выбирает "Отдел Кадров Плюс"
25.09.2023
ФКП "Анозит", крупнейший производитель основных неорганических химических веществ, выбирает "Договор Партнер"
11.09.2023
Компания ИНСЕПТ, производитель крепежа и ручного инструмента из пластика,  выбирает "Отдел Кадров Плюс"
17.08.2023
Производитель горно-шахтного оборудования выбирает "ДокПартнер"
31.07.2023
Компания «Фонд «Экология Дона» выбирает "Договор Партнер"
05.07.2023
Научно-производственное предприятие «МедИнж», производитель инновационных медицинских изделий, выбирает "Отдел кадров Плюс" 
23.06.2023
Одна из ведущих компаний в сфере сервисного технического обслуживания выбирает "ДокПартнер"
19.05.2023
Специализированная инжиниринговая компания "Севзапмонтажавтоматика" выбирает "Договор Партнер
12.04.2023
На­ци­о­наль­ный центр гу­ма­ни­тар­но­го раз­ми­ни­ро­ва­ния выбирает "Отдел Кадров Плюс"
29.03.2023
«Пермский национальный исследовательский политехнический университет» выбирает "ДокПартнер"

Компания «РП-интеграция» является центром компетенции по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения. Наработанный опыт в различных проектах и высокий уровень компетенции в сфере реализации программных решений, позволяет обеспечить полный цикл реализации проекта: анализ и постановка задачи; консультации по технологиям; запуск продукта; интеграция приложений; поддержка и сопровождение.
Портфолио компании «РП-интеграция» включает в себя как готовые (базовые) программные продукты, так индивидуальные решения (заказное ПО), реализованные под специфичные задачи Заказчиков. Скачать презентацию.
РП-интеграция: эксперт программных решений.